В ПОИСКАХ СМЫСЛА
В предисловии к русскому изданию вышедшей в 2011 г. книги доктор психологических наук профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Тахир Базаров написал очень правильные слова: "Ценность данной книги состоит не в предоставлении законченных ответов, а в конкретных вопросах, которые необходимо задать именно себе". Книга и в самом деле позволяет заинтересованному читателю провести своего рода психологическую самодиагностику, узнать себя лучше и, возможно, понять, что объективного смысла жизни с большой буквы не существует и потому каждый из нас должен найти для себя смысл своего собственного существования. Это сложно. Чтобы помочь, в книжке есть размышления, упражнения, советы. Хотя иногда они таковы, что сразу вспоминаешь, что писаны западным автором, на западном материале и для западного читателя. А если вы раньше читали хоть одно произведение на близкую тему, то многое не будет для вас новым.
09-07-2012
Журнал "Компания"
ГРАДУС ПОЗИТИВА НА ПЛАНЕТЕ
В конце прошлого тысячелетия в моде было НЛП - техника манипуляции другими. Нынешний тренд - позитивная психология, направленная на изменение отношения к себе и миру. Она зародилась не в тоскливых кабинетах, а в местах исключительно приятных - на пляжах Нью-Мехико, где встретились два гуру - Мартин Селигман и Михай Чиксентмихайи. Второй тонул, первый его спас, разговорились: оказалось оба ученых, пусть и с разных сторон, изучают механизмы, делающие человека счастливым. С тех пор много томов написано, но эту книгу отличает сочетание научной точности (автор - высоквалифицированный профи), занятной статистики и легкости изложения. Уровень счастья по десятибалльной системе, если брать в среднем по планете (исследования проводили в 45 странах мира) 6,75. Тепленько. При желании градус можно повысить, рецепты известны: заниматься любимым делом, ставить разумные цели, верить в себя, научиться радоваться каждому новому дню. Главный сформулировал полтораста лет назад наш Козьма Прутков: "Если хочешь быть счастливым - будь им".
25-07-2012
Журнал "Профиль"
ШПАРГАЛКА ДЛЯ ОПТИМИСТА
С чего начинается путь к счастью? С осознания, что в нас живет по крайней мере три «я», у каждого из которых — свои представления о том, что значит «все путем!». Коуч с большим стажем предлагает освоить нехитрые упражнения, которые помогут избежать сползания в депрессию и дать возможность всем «я» ощутить уверенность в завтрашнем дне и радость от дня сегодняшнего.
02-08-2012
Журнал "Ваш досуг"
МНОГО СЧАСТЬЯ
По заверению Шарлотты Стайл, позитивная психология помогает людям совершенствовать все стороны своей жизни, а значит, и для бизнесменов она вполне подходит. Счастье не в деньгах, сообщает на первых же станицах автор. Источник счастья - в поступках и мыслях. Это значит, что если научиться позитивно мыслить и правильно поступать, то благополучие вам обеспечено. Есть даже формула счастья: на 50% счастье зависит от врожденной способности к нему, но 40% - от сознательной деятельности и лишь на 10% - от жизненных обстоятельтв. Так что отговорки типа "так сложились обстоятельства" больше не действуют. Впечатляет и приложение в виде списка ценностей, расположенных в алфавитном порядке. Обязательно прочтите.
18-08-2012
Журнал "Свой бизнес"
ПОЗИТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ
Перед нами учебник - он же рабочая тетрадь (очень толстая и в твердом переплете). Здесь есть упражнения с вопросами и линеечки для ответов. Но учиться нам предлагают не физике и даже не психологии. А тому как стать счастливыми. Все будет необычным - и повторение пройденного ("Когда вы последний раз танцевали не стесняясь?" "Каким был ваш последний сексуальный опыт?") и задания на дом (Сегодня постарайтесь чаще задавать вопросы, а не искать ответы"). Автор этого пособия - английский коуч и позитивный психолог Шарлотта Стайл тринадцать лет обучает своих клиентов как развить таланты, укрепить здоровье и достичь процветания.
18-11-2012
Журнал "Psychologies"